Presidencia de honor
Claudia Fonseca
Ruben George Oliven

Presidencia general de la XIII RAM
Ceres Gomes Victora
Jean Segata

Comité científico honorario
I RAM-Brasil, Tramandaí 1995. Sérgio Alves Teixeira (UFRGS)
II RAM-Uruguay, Piriápolis 1997. Susana Rostagnol (Udelar).
III RAM-Argentina, Posadas 1999. Leopoldo Bartolomé (UNAM). In memorian.
IV RAM-Brasil, Curitiba 2001. Márnio Teixeira Pintos (UFSC).
V RAM-Brasil, Florianópolis 2003. Theophilos Rifiotis (UFSC).
VI RAM-Uruguay, Montevideo 2005. Sonnia Romero Gorski (Udelar).
VII RAM-Brasil, Porto Alegre 2007. Cornelia Eckert (UFRGS).
VIII RAM-Argentina, Buenos Aires 2009. Alejandro Grimson (UNSAM).
IX RAM-Brasil, Curitiba 2011. Miguel Carid Naveira (UFPR).
X RAM-Argentina, Córdoba 2013. Beatriz Alasia de Heredia (UNC).
XI RAM-Uruguay, Montevideo 2015. Lelio Nicolás Guigou (Udelar).
XII RAM-Argentina, Posadas 2017. Ana María Gorosito Kramer (UNAM).

Comité cientifico internacional
Cornelia Eckert (presidente)

Comité Organizador General
Ana Luiza Carvalho da Rocha
Ari Pedro Oro
Arlei Sander Damo
Bernardo Lewgoy
Caleb Faria Alves
Carlos Alberto Steil
Ceres Gomes Victora
Claudia Fonseca
Cornelia Eckert
Daniela Knauth
Denise Fagundes Jardim
Eduardo Dullo
Emerson Giumbelli
Fabienne Gama
Fabiola Rohden
Jean Segata
José Otavio Catafesto
Maria Elisabeth Lucas
Maria Eunice Maciel
Paula Sandrine Machado
Patrice Schuch
Pablo Quintero
Ricardo Cavalcanti-Schiel
Ruben George Oliven
Sergio Baptista da Silva

Secretaria
Andressa Caroly
Caroline Sarmento

Comisión financiera
Arlei Sander Damo (coordenador)
Renan Azevedo
Ricardo Cavalcanti-Schiel

Comisión científica
Anelise Fróes
Bernardo Lewgoy (coordenador)
Ceres Víctora
Eduardo Dullo
Fabiene Gama
Ondina Fachel Leal
Pablo Quintero

Comité de estudiantes
Alex Cardoso
Camila Santos Pereira
Caroline Silveira Sarmento
Cristiano Nicola Ferreira
Diéssica Shaiene Gaige
Evelize Cristina Moreira
Fanir Neves Ayres Andrade
Gabrielle Bazacas Cabral (representante)
Geise
Jean Felipe Motta
Jéssica Nunes (representante)
Joanna Munhoz Sevaio
Júlia Mistro Rodrigues
Júlio Alt
Lucas Rocha Salgado
Marina Costa Stringhini
Milena Weber Rodrigues
Pamela Bueno
Pamela Iris Mello da Silva (representante)
Tatielen Mesquita
Taylor de Aguiar

Comision de comunicacion
Ceres Victora
Cristiane Miglioranza
Eduardo Zanella
Felipe Schifino Burd
Fernanda Cruz Rifiotis (coordenadora)
Helena Fietz
Luiza Giordani
Marcelle Schimitt
Mariana Picolotto
Nathália Silva
Valéria Aydos

Comisión de Infraestructura y Accesibilidad
Ceres Victora
Helena Fietz
Jéferson Alves
Jorge Scola
Patrice Schuch (coordenadora)
Valéria Aydos

Comité de acción afirmativa
Anelise Fróes (coordenadora)
Sergio Baptista

Comisión cultural
Alex Cardoso
Caroline Sarmento
Jéssica Nunes
Evelize Moreira
Joanna Munhoz Sevaio
Júlia Mistro Rodrigues
Lucas Roha Salgado
Marina
Pamela Íris Mello da Silva

Comité de recursos humanos
Caleb Alves
Renan Azevedo

Monitoria
Felipe Seefeldt de Césaro
Flora Dutra
Karen Käercher
Sarah Faria Moreno

 

Compartilhe:
Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support