Presidência de Honra
Claudia Fonseca
Ruben George Oliven

Presidência Geral da XIII RAM
Ceres Gomes Victora
Jean Segata

Comitê Científico Honorário
I RAM-Brasil, Tramandaí 1995. Sérgio Alves Teixeira (UFRGS)
II RAM-Uruguay, Piriápolis 1997. Susana Rostagnol (Udelar).
III RAM-Argentina, Posadas 1999. Leopoldo Bartolomé (UNAM). In memorian.
IV RAM-Brasil, Curitiba 2001. Márnio Teixeira Pintos (UFSC).
V RAM-Brasil, Florianópolis 2003. Theophilos Rifiotis (UFSC).
VI RAM-Uruguay, Montevideo 2005. Sonnia Romero Gorski (Udelar).
VII RAM-Brasil, Porto Alegre 2007. Cornelia Eckert (UFRGS).
VIII RAM-Argentina, Buenos Aires 2009. Alejandro Grimson (UNSAM).
IX RAM-Brasil, Curitiba 2011. Miguel Carid Naveira (UFPR).
X RAM-Argentina, Córdoba 2013. Beatriz Alasia de Heredia (UNC).
XI RAM-Uruguay, Montevideo 2015. Lelio Nicolás Guigou (Udelar).
XII RAM-Argentina, Posadas 2017. Ana María Gorosito Kramer (UNAM).

Comitê Científico Internacional
Cornelia Eckert (presidente)

Comissão Organizadora Geral
Ana Luiza Carvalho da Rocha
Ari Pedro Oro
Arlei Sander Damo
Bernardo Lewgoy
Caleb Faria Alves
Carlos Alberto Steil
Ceres Gomes Victora
Claudia Fonseca
Cornelia Eckert
Daniela Knauth
Denise Fagundes Jardim
Eduardo Dullo
Emerson Giumbelli
Fabienne Gama
Fabiola Rohden
Jean Segata
José Otavio Catafesto
Maria Elisabeth Lucas
Maria Eunice Maciel
Paula Sandrine Machado
Patrice Schuch
Pablo Quintero
Ricardo Cavalcanti-Schiel
Ruben George Oliven
Sergio Baptista da Silva

Secretaria
Andressa Caroly
Caroline Sarmento

Comissão Financeira
Arlei Sander Damo (coordenador)
Renan Azevedo
Ricardo Cavalcanti-Schiel

Comissão Científica
Anelise Fróes
Bernardo Lewgoy (coordenador)
Ceres Víctora
Eduardo Dullo
Fabiene Gama
Ondina Fachel Leal
Pablo Quintero

Comissão de Comunicação
Eduardo Zanella
Fernanda Cruz Rifiotis (coordenadora)
Helena Fietz
Marcelle Schimitt
Mariana Picolotto
Valéria Aydos

Comissão de Infraestrutura e Acessibilidade
Ceres Victora
Helena Fietz
Jéferson Alves
Jorge Scola
Patrice Schuch (coordenadora)
Valéria Aydos

Comissão de Ações Afirmativas
Anelise Fróes (coordenadora)
Sergio Baptista

Comissão Cultural
Ana Luiza Carvalho da Rocha
Cornélia Eckert (coordenadora)
Denise Jardim
Jose Abalos Junior
Maria Eunice Maciel
Sergio Baptista
Yuri Neves

Comissão de Recursos Humanos
Caleb Alves
Renan Azevedo
* Outras comissões podem ser criadas e pessoas podem ser incorporadas às comissões já existentes.

 

Compartilhe:
Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support