Presidência de Honra
Claudia Fonseca
Ruben George Oliven

Presidência Geral da XIII RAM
Ceres Gomes Victora
Jean Segata

Comitê Científico Honorário
I RAM-Brasil, Tramandaí 1995. Sérgio Alves Teixeira (UFRGS)
II RAM-Uruguay, Piriápolis 1997. Susana Rostagnol (Udelar).
III RAM-Argentina, Posadas 1999. Leopoldo Bartolomé (UNAM). In memorian.
IV RAM-Brasil, Curitiba 2001. Márnio Teixeira Pintos (UFSC).
V RAM-Brasil, Florianópolis 2003. Theophilos Rifiotis (UFSC).
VI RAM-Uruguay, Montevideo 2005. Sonnia Romero Gorski (Udelar).
VII RAM-Brasil, Porto Alegre 2007. Cornelia Eckert (UFRGS).
VIII RAM-Argentina, Buenos Aires 2009. Alejandro Grimson (UNSAM).
IX RAM-Brasil, Curitiba 2011. Miguel Carid Naveira (UFPR).
X RAM-Argentina, Córdoba 2013. Beatriz Alasia de Heredia (UNC).
XI RAM-Uruguay, Montevideo 2015. Lelio Nicolás Guigou (Udelar).
XII RAM-Argentina, Posadas 2017. Ana María Gorosito Kramer (UNAM).

Comitê Científico Internacional
Cornelia Eckert (presidente)

Comissão Organizadora Geral
Ana Luiza Carvalho da Rocha
Ari Pedro Oro
Arlei Sander Damo
Bernardo Lewgoy
Caleb Faria Alves
Carlos Alberto Steil
Ceres Gomes Victora
Claudia Fonseca
Cornelia Eckert
Daniela Knauth
Denise Fagundes Jardim
Eduardo Dullo
Emerson Giumbelli
Fabienne Gama
Fabiola Rohden
Jean Segata
José Otavio Catafesto
Maria Elisabeth Lucas
Maria Eunice Maciel
Paula Sandrine Machado
Patrice Schuch
Pablo Quintero
Ricardo Cavalcanti-Schiel
Ruben George Oliven
Sergio Baptista da Silva

Secretaria
Andressa Caroly
Caroline Sarmento

Comissão Financeira
Arlei Sander Damo (coordenador)
Renan Azevedo
Ricardo Cavalcanti-Schiel

Comissão Científica
Anelise Fróes
Bernardo Lewgoy (coordenador)
Ceres Victora
Eduardo Dullo
Fabiene Gama
Ondina Fachel Leal
Pablo Quintero

Comissão Discente
Alex Cardoso
Camila Santos Pereira
Caroline Silveira Sarmento
Cristiano Nicola Ferreira
Diéssica Shaiene Gaige
Evelize Cristina Moreira
Fanir Neves Ayres Andrade
Gabrielle Bazacas Cabral (representante)
Gilse Mattos
Jean Felipe Motta
Jéssica Nunes (representante)
Joanna Munhoz Sevaio
Júlia Mistro Rodrigues
Júlio Alt
Lucas Rocha Salgado
Marina Costa Stringhini
Milena Weber Rodrigues
Pamela Bueno
Pamela Iris Mello da Silva (representante)
Tatiele Mesquita Correa
Taylor de Aguiar

Comissão de Comunicação
Ceres Victora
Cristiane Miglioranza
Eduardo Zanella

Fernanda Cruz Rifiotis (coordenadora)
Helena Fietz
Luiza Giordani
Marcelle Schimitt

Mariana Picolotto
Nathália Silva

Valéria Aydos

Comissão de Infraestrutura e Acessibilidade
Ceres Victora
Helena Fietz
Jéferson Alves
Jorge Scola
Patrice Schuch (coordenadora)
Valéria Aydos

Comissão de Ações Afirmativas
Anelise Fróes (coordenadora)
Sergio Baptista

Comissão Cultural
Alex Cardoso
Caroline Sarmento
Jéssica Nunes
Evelize Moreira
Joanna Munhoz Sevaio
Júlia Mistro Rodrigues
Lucas Roha Salgado
Marina Bordin Barbosa
Pamela Íris Mello da Silva

Comissão de Recursos Humanos
Caleb Alves
Renan Azevedo

Monitoria
Felipe Seefeldt de Césaro
Flora Dutra
Karen Käercher
Sarah Faria Moreno

 

Compartilhe:
Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support